В Калужской бласти более 76 тыс. инвалидов являются получателями пенсий и социальных выплат по линии ПФР

10 декабря 2019

ПФР

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации(государственное учреждение)по Калужской области

248003 г. Калуга, телефон: (4842) 50 – 70 – 67 ул. Болдина, 2а. факс: (4842) 73 – 39 – 53 e-mail: evdokimova@050.pfr.ru

3 декабря – во многих странах мира отмечается Международный день инвалида.
В Калужском регионе насчитывается более 76899 тыс. инвалидов – получателей пенсий и социальных выплат по линии ПФР. Из них - 531 инвалиды Великой Отечественной войны и участники ВОВ, ставшие инвалидами, 3532 - дети-инвалиды.
Основными видами выплат Пенсионного фонда в связи с инвалидностью являются трудовые и государственные пенсии по инвалидности.
Трудовую пенсию по инвалидности могут получать граждане, признанные инвалидами и имеющие хотя бы один день страхового стажа. Если же гражданин с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд выплачивает ему государственную социальную пенсию по инвалидности.
Получатели трудовой либо социальной пенсии по инвалидности при наличии необходимых оснований (достижение общеустановленного пенсионного возраста) могут перейти на получение трудовой либо социальной пенсии по старости, которые будут назначены в равном или более высоком размере.
Пенсионный фонд России также выплачивает пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению. Ее могут получать граждане, ставшие инвалидами в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, вследствие радиационных или техногенных катастроф. Этот вид пенсии также назначается некоторым участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» независимо от причины инвалидности.
Гражданам с инвалидностью по линии Пенсионного фонда РФ выплачиваются не только пенсии, но и социальные выплаты. Основным видом этих выплат является ежемесячная денежная выплата, предоставляемая инвалидам как федеральным льготникам. В составе ЕДВ инвалидам выплачивается денежная компенсация в случае отказа он предоставления в натуральной форме набора социальных услуг.
Все виды пенсий и социальных пособий инвалидам, которые выплачивает ПФР, ежегодно увеличиваются.
При этом Пенсионный фонд назначает выплаты не только гражданам с инвалидностью, но и тем, кто ухаживает за ними. Неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, устанавливается компенсационная выплата за уход, ее размер составляет 1 200 рублей.Неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 10 000 руб. В случае осуществления ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы неработающим трудоспособным лицом, не являющимся родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем), ежемесячная выплата устанавливается в размере 1200 руб.Указанные выплаты устанавливаются в заявительном порядке, при этом право на получения данного пособия имеют граждане, которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии и пособия по безработице.

Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области

Дата создания: 10-12-2019
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;